Zum Hauptinhalt springen

Sommerfest Programm

Zwei Tage feiern auf dem Bürgerbräu: Samstag 29. und Sonntag 30.Juni

PROGRAMMÜBERSICHT

•     Kulinarische Vielfalt – Gutes für Leib & Seele
•     Biergartenatmosphäre inmitten historischer Gemäuer
•     The Sound of Summer – Livemusik auf drei Bühnen
•     Kreativer Kunsthandwerkermarkt
•     Hausflohmarkt rund um das Braumeisterhaus
•     Perlenbar in der Sektkellerei
•     Sommerfrische Weine
•     Juku Karawane | Das unendliche Gemälde
•     Jonglage, Balance und Akrobatik

•     Pferdestall Open House
      glück UND GUT | Kaffee und Kuchen
      Via Italia –| Italienisch einkaufen, erleben, genießen

 

SAMSTAG, 29. JUNI 2019

17 Uhr    Offizielle Eröffnung

18 Uhr    Tanzkinder | Akustik Sound
        Wagenbühne

17 - 20 Uhr     Ausstellung KOKON im Sudhaus
        Georgia Templiner und Walter Bausenwein

18 – 22 Uhr    Ausstellung | Malerei von Katja Mittnacht
        Fotostudio Becker-Medien
        09 Flaschenfüllerei, 2. Stock

19 Uhr    Akronauten | Partnerakrobatik und Pyramiden
        Auf der Wiese an der Allee

20  Uhr    The Rockin‘ Lafayettes
        Rockin‘ Rocket Blus & Hillbilly
        Wagenbühne

22 Uhr    Party im Keller Z87 mit DJ Jo Friedl
        09 Flaschenfüllerei, Bürgerbräu Keller

 

Sonntag, 30. Juni 2019

11 Uhr    He told me to | Indie-Pop
        Bärenbühne

11 – 11.45 Uhr    Yoga Session I | Fotostudio Becker-Medien
        09 Faschenfüllerei, 2. Stock

12 Uhr    Offene Ateliers  | Brigitte Miers & Peter Geiger
        17 Laborgebäude, 1. Stock

12 Uhr    Dominik Wrana | Singer-Songwriter
        Bärenbühne

12 – 13.30 Uhr    Virtual Reality und Ausstellung | Katja Mittnacht
        Fotostudio Becker-Medien
        09 Flaschenfüllerei, 2. Stock

12.30 Uhr    Urban Light | Funk, Soul, Hip-Hop, Rap & Jazz
        Wagenbühne

13 bis 14 Uhr    Portraitzeichnen  | Brigitte Miers
        17 Laborgebäude, 1. Stock

14 - 18 Uhr     Ausstellung KOKON im Sudhaus
        Georgia Templiner und Walter Bausenwein

14 Uhr    So macht man Champagner | Gästeführung
        durch die historischen Gewölbekeller
        Sektkellerei Höfer | 08 Fasslager

14 Uhr    He told me to | Indie-Pop
        Rosa Kreuz

14 – 14.45Uhr    Yoga Session II | Fotostudio Becker-Medien
        Flaschenfüllerei, 2. Stock

15 Uhr    Darcys Fault | Rock-Blues-Country-Mix
        Bärenbühne

15 Uhr    Dornwittchen II |  Kindertheater
        theater ensemble auf der Sommerbühne

15 Uhr    The Black Elephant Band | Performer, Songwriter
        Rosa Kreuz

15 – 18 Uhr    Virtual Reality und Ausstellung | Katja Mittnacht
        Fotostudio Becker-Medien
        09 Flaschenfüllerei, 2. Stock

16 Uhr    The Elephant Circus | Rock, Funk, Pop & Americana            Wagenbühne

16 Uhr    Chris Wright | One-Man-Band
        Bärenbühne

16 Uhr    Mo & Friese entdecken die Welt
        Kurzfime für Kurze | 09 Flaschenfüllerei, Kino Central

16 Uhr    So macht man Champagner | Gästeführung
        durch die historischen Gewölbekeller
        Sektkellerei Höfer | 08 Fasslager

17 Uhr    Levanter | Verträumter Indie-Sound
        Bärenbühne

17.30 Uhr    Deafys | Alternative Grunge
        Wagenbühne

        Würzburger Kneipenchor
18.30 Uhr    Wagenbühne
19 Uhr    Bärenbühne

19 Uhr    Darcys Fault | Rock-Blues-Country-Mix
        Wagenbühne

20 Uhr    Die Musik ist aus, wir geh‘n nach Haus.